【比較あり】ベースフードの値段はどのくらい?【継続費用まとめ】

【比較あり】ベースフードの値段はどのくらい?【継続費用まとめ】

ベースフードの1食の値段はどのくらい?

ベースフードを続けると出費はどのくらい?

ベースフードは他の完全栄養食より高いの?

そんな人向けの情報となります。

BASE FOOD(ベースフード)は、1食で1日に必要な栄養素の1/3を摂取できる、完全栄養食です。仕事や趣味にがんばる人、筋トレやダイエットに挑戦する人を中心に、注目を集めています。

結論から申し上げると…

1食あたり350円〜500円

ベースフードは、1食あたり350円〜500円になります。ちょっと高いかなと感じる人が多いかもしれません。コンビニより安いけど、自炊より高い、そんなイメージで考えると良いでしょう。

本記事でわかる内容はこちら。

  • ベースフードの値段はどのくらい?
  • ベースフードを継続すると費用は?
  • ベースフードと他商品の値段比較!

ベースフードはちょっぴり高いものの、手軽に栄養バランスのとれた食生活を送れるのが魅力です。将来的な通院費を削減できるのであれば、未来の健康への投資と考えることもできます。

avatar

ベースフードの値段はどのくらい?

ベースフードの値段をまとめてみました。

主に3つのパターンで分かれます。

  • パターン①:店舗で購入する
  • パターン②:1回お届けで購入する
  • パターン③:継続コースで購入する

①から③に向けて安くなります。

詳しくみていきましょう。

店舗で購入する

1食あたり:500円前後

ベースフードの販売店舗は限られているものの、1食から購入できるのがメリットです。ただ、1食あたり500円前後となり、オンラインストアで購入するよりも割高となります。

  BASE BREAD プレーン 242円(税込)
  BASE BREAD チョコ  253円(税込)
  BASE BREAD メープル 264円(税込)
  BASE BREAD シナモン 264円(税込)

ベースブレッドは2袋で1食分となるため、1食あたり484円〜528円の計算です。サンドラッグさんのCARER渋谷駅前店や、ゴールドジムさんの都内14店舗で購入できます。

1回お届けで購入する

1食あたり:390円〜

お届けは8食以上からとなります。

  BASE BREAD プレーン 3,120円(税込)
  BASE BREAD チョコ  3,280円(税込)
  BASE BREAD メープル 3,440円(税込)
  BASE BREAD シナモン 3,440円(税込)

もっとも安いプレーンで1食あたり390円、メープルやシナモンだと430円になります。店舗購入より100円近くも安くなる計算です。ただ、次に紹介する継続コースでさらに安くなります。

継続コースで購入する

1食あたり:312円〜

継続コースも8食以上からとなります。

  BASE BREAD プレーン 2,496円(税込)
  BASE BREAD チョコ  2,642円(税込)
  BASE BREAD メープル 2,752円(税込)
  BASE BREAD シナモン 2,752円(税込)

継続コースは、初回20%OFFが適用されます。そのため、ブレーンだと312円/食、メープルやシナモンでも344円/食です。店舗購入より200円近くも安くなります。

ベースフードの継続コースは、1回のみで即解約もOKです。特にペナルティもなく、5日前までに設定変更すれば解約できます。

avatar

ここまでの内容をまとめると…

ベースフードの値段はこちら。

  • 店舗購入 :500円くらい(484円〜)
  • 1回お届け:400円くらい(390円〜)
  • 継続コース:320円くらい(312円〜)

ベースフードは、どこでどのように購入するかで、大きく値段が変わってきます。おすすめの利用方法は、1食だけ買うなら店舗購入で、8食以上でも大丈夫なら継続コースです。

販売店はほぼ都内のみ… (o;ω;o)ウゥ

\ 初回20%OFF!スタートセット! /
ベースフードの公式ページはこちら

ベースフードを継続すると費用は?

ベースフードは継続すると、どのくらい費用が掛かるのか。食生活の見直しや改善は、短期的ではなく、中長期で取り組みものなので、その費用感が気になる人も多いでしょう。

次の条件で考えてみました。

  • ベースフードの継続コースを利用する
  • ベースフードを1ヶ月20食とる(推奨)
  • ベースブレッドのチョコ味を食べる

継続コースは、初回20%OFF(送料込み)、2回目以降10%OFF(送料別)となります。利用すると気付くのは、2回目以降の送料500円がずし〜んとくるところ。結構な費用割合です。

初回   → 6,560円(税込)
次回以降 → 7,380円(税込)+ 500円(送料)

1ヶ月あたりの費用感 / 20食分
・初月   :6,560円(税込)
・次月以降 :7,880円(税込)

1年あたりの費用感 / 240食分
・初年度  :93,240円(税込)
・次年度以降:94,560円(税込)

因みにベースフードだけで1ヶ月過ごすと、1日3食計算で「35,460円(税込・送料込)」となります。自炊の人は高く感じるかもしれませんが、コンビニや外食中心の人は安く感じるでしょう。

BASE FOODは、かんたん、おいしい、からだにいいの三拍子揃った、現代人向けの主食となります。特にベースブレッドは、開封後すぐに食べられる手軽さと、持ち運びできる利便性があり、ライフスタイルにフィットしやすいです♪

avatar

\ かんたん、おいしい、からだにいい! /
ベースフードの公式ページはこちら

ベースフードと他商品の値段比較!

ベースフードの値段は、他の完全栄養食と比べると、高いのか、それとも安いのか、比較しながらチェックしてみました。

今回ピックアップしたのはこちら。

  BASE FOOD
  Huel(ヒュール)
  COMP(コンプ)
  All-inシリーズ

イギリスで誕生したHuelは、世界100カ国で1億食も売り上げている、代表的な完全食です。COMPのグミ、日清All-inシリーズの麺は、BASE FOODと同じく、食べるタイプの完全食となります。

4つの完全栄養食を比べてみました。

  • BASE BREAD チョコレート / 1食2個
  • Huel Ready-to-drink / 1食1本
  • COMP Gummy TB / 1食2パック※
  • All-in PASTA(ソース付)/ 1食1カップ

もっと安く買える金額での比較となります。BASE BREADは継続コースの初回20%オフ、Huel Ready-to-drinkだと144本セット、COMP Gummy TBは80パックセット、All-in PASTAは定期コースです。

※ COMP Gummy TBは、1食の定義がなく、1日に必要なカロリーに合わせて、摂取することがおすすめされています。ここでは2パック(400kcal)を1食として計算してみました。

BASE BREAD Huel Ready-to-drink COMP Gummy TB All-in PASTA
330円/食 470円/食 487円/食 583円/食
送料500円(初回無料) 送料無料あり(7,365円以上) 送料無料あり(定期コース) 送料無料あり(4,000円以上)

値段が安いモノから並べると…

BASE FOOD -> Huel -> COMP -> All-in

ベースフード(BASE FOOD)は、完全栄養食では圧倒的に安いことがわかります。継続コースの2回目から送料が掛かるのものの、定期的にクーポンも届くので、そこまで気にならないでしょう。

  『BASE FOOD(ベースフード)』
  『Huel(ヒュール)』
  『COMP(コンプ)』
  『All-inシリーズ』


以上、

ベースフードの値段についてでした。

最後まで読んでいただき、ありがとうございます。

\ 現代人にフィットする完全食! /
ベースフードの公式ページはこちら
人気記事ベースフードの口コミまとめ【良いところと残念なところは?】

BASE FOODカテゴリの最新記事